телефон

+7961-637-81-12


письмо

apb.nn@mail.ru

Логотип

РАЗРАБОТКА И СОГЛАСОВАНИЕ СПЕЦТЕХУСЛОВИЙ ДЛЯ ОБЪЕКТОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ОТСУТСТВУЮТ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Уважаемые коллеги!

Наша компания занимается решением задач, связанных со снижением пожарной опасности зданий и сооружений, предотвращением пожаров и снижением ущерба от них.

Одна из услуг, которую мы оказываем в этом направлении - разработка спецтехусловий и их согласование в соответствии с действующим законодательством.

Кому же необходима данная услуга?

Проектировщикам, застройщикам, заказчикам, собственникам будущих уникальных объектов капитального строительства, в том числе зданий высотой до 75м и жилых зданий высотой до 100 м.

К разработке спецтехусловий прибегают на этапе проектирования таких объеков «..в отношении которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами по пожарной безопасности, отражающих специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности..»

Нормативными документами, регулирующими порядок разработки и утверждения сецтехусловий, являются: ФЗ РФ 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности», ФЗ РФ 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Постановление Правительства РФ N87 от 16 февраля 2008 года "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию", Приказа Минрегионразвития России N36 от 1 апреля 2008 года "О порядке разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объекты капитального строительства", Приказ МЧС РФ от 28 нобря 2011 г. № 710 «Об утверждении Административного регламента МЧС РФ предоставления государственной услуги по согласованию специальных технических условий для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами по пожарной безопасности, отражающих специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности».

В соответствии с новым порядком, ТУ должны согласовываться в Минрегионразвития РФ. СпецТУ, содержащие требования в части обеспечения пожарной безопасности, должны иметь положительное заключение МЧС РФ, согласованное в порядке, установленным Приказом МЧС № 710 от 28.11.2011г.

Со вступлением в силу ФЗ РФ 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ было введено понятие нормативной величины пожарного риска, а затем утвержден порядок проведения расчетов (Постановление Правительства РФ от 31 марта 2009 г. N 272 ) и методики проведения расчетов пожарного риска для общественных (ПРИКАЗ МЧС РФ от 30 июня 2009 г. № 382 ) и производственных (ПРИКАЗ МЧС РФ от 10 июля 2009 г. N 404 ) зданий и сооружений.

Итак, п.2 статьи 6, главы 1 говорит о том, что «..Пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:

1) если в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом ²О техническом регулировании², и при этом пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных Федеральным законом № 123-ФЗ;

2) если в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом ²О техническом регулировании², и нормативными документами по пожарной безопасности.

пожарная безопасность объекта считается обеспеченной в случаях, если в полном объеме выполнены обязательные требования пожарной безопасности, установленные федеральными законами о технических регламентах ; пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим ФЗ».

Пожарная безопасность зданий, сооружений, строений, для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности, считается обеспеченной, если выполнены требования специальных технических условий (далее – СТУ), разработанных на основе требований Федерального закона № 123-ФЗ и отражающих специфику обеспечения пожарной безопасности указанных объектов защиты, и при этом пожарный риск не превышает соответствующих допустимых значений, установленных Федеральным законом № 123-ФЗ. СТУ, содержащие технические требования на проектирование и строительство объектов в части обеспечения пожарной безопасности, представляются для согласования в установленном порядке при наличии положительного заключения МЧС России.

Уважаемые господа, мы готовы разработать и утвердить специальные технические условия для Вашего объекта в соответствии с действующим Законодательством, качественно и в минимально возможные сроки!